90 новых производителей ЮФО и СКФО начали сотрудничать с X5 в 2016 году

В 2016 году ассортимент торговых сетей X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») пополнился продукцией 90 новых поставщиков из ЮФО и СКФО

Как рассказали в пресс-службе компании, самыми активными в 2016 году стали производители Краснодарского края и Ростовской области, где с X5 начали сотрудничество 31 и 24 партнера соответственно. Также в прошлом году у торговых сетей «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель» появилось 11 новых поставщиков из Ставропольского края, 8 — из Волгоградской области, 6 — из Астраханской области, 3 — из Адыгеи. Благодаря этому ассортимент местной продукции расширился в категориях повседневного спроса, таких как хлебобулочные и кондитерские изделия, молочная и мясная гастрономии, овощи и фрукты, вода и других.

По данным X5 Retail Group, доля местных производителей в ассортименте торговых сетей «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель» в ряде субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов превышает 30%.

Привлечению новых поставщиков, как отметили в компании, способствовала программа деловых форумов «Диалог Х5», которая направлена на совершенствование партнерских отношений с российскими производителями, заинтересованными в сотрудничестве с входящими в X5 торговыми сетями. В рамках программы региональных производителей консультируют по целому спектру важных вопросов взаимодействия с торговыми сетями, предоставляя информацию о контроле качества продукции, маркетинговых возможностях, а также требованиях к перевозке, хранению, реализации и утилизации пищевой продукции в соответствии с правилами технического регулирования в Таможенном союзе и действующими техническими регламентами торговых сетей Х5.

Всего в магазинах торговых сетей X5 («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») представлена продукция около 6000 поставщиков, 950 из которых появились в прошлом году. При этом, доля отечественной продукции в ассортименте магазинов «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель» превышает 90%.