В Сочи снесут незаконно построенный на берегу моря жилой комплекс

Краснодарский край

Администрация Сочи через суд добивается сноса незаконно возведенного ЖК «Солнечный пляж» в Адлерском районе

Разрешение на строительство двух индивидуальных жилых домов в два и три этажа на ул. Белорусской было выдано в 2009 году. При этом на данный момент на участке построено три 12-ти этажных многоквартирных жилых дома.

«Возведение объекта капитального строительства осуществлялось с отклонением от параметров разрешенного строительства — превышена площадь застройки, этажность и целевое назначение. По сведениям интернет-сайтов, ведутся активные продажи квартир в ЖК «Солнечный пляж». Активную деятельность ведут риэлтерские компании, открыт даже собственный сайт продаж», — сообщили в пресс-службе администрации.

Отмечается, что территория не предусмотрена для плотной высотной застройки, ей не соответствует близлежащая инфраструктура, нет обеспеченности парковкой. В таких домах проблемы с коммуникациями собственники помещений будут вынуждены решать за свой счет, городские ресурсоснабжающие организации не обязаны подключать такие объекты к городским инженерным сетям.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам вынесено решение об удовлетворении требований администрации Сочи о сносе самовольной постройки. Уточняется, что земля находится в собственности у Андрияничевой И.А., Байрамович H.C., Семенова Д.В. Решение о сносе вступило в законную силу.