РФ просит Саудовскую Аравию разрешить мусульманам Крыма прилетать на хадж прямыми рейсами

Вся Россия
  • Boeing 737 © Фото Albert22278, pixabay.com
    Boeing 737 © Фото Albert22278, pixabay.com

Россия попросила Саудовскую аварию разрешить крымским мусульманам приезжать в страну на паломничество прямыми чартерными рейсами

Это связано с тем, что сейчас паломники из Крыма сталкиваются с логистическими сложностями прибывая в Саудовскую Аравию на хадж. Им приходится сначала лететь либо в Москву, либо в Минводы, что сказывается на стоимости их паломнической путевки, сообщил вице-спикер Совета Федерации, уполномоченный по делам хаджа Ильяс Умаханов.

«Мы рассматриваем хадж вне политики, это духовная сфера человека. И мы бы очень просили по возможности положительно решить вопрос о том, чтобы паломники из Крыма могли совершать прямые чартеры из Симферополя или в Мекку, или в Медину», — цитирует слова вице-спикера «Интерфакс».

Он также отметил, что за последние три года число крымских мусульман, совершивших хадж, увеличилось в четыре раза. Сегодня количество паломников из республики Крым исчисляется сотнями, «а с учетом восстановления общей квоты — 20 тыс. 500 человек — наверное, в этом году их будет гораздо больше».

В свою очередь саудовский посол пообещал, что посольство страны в Москве передаст в Эр-Рияд запрос со стороны России и даст для этого положительную рекомендацию.