В Сочи пройдет международный фестиваль искусств Юрия Башмета

Краснодарский край
  •  © Фото Нины Зотиной, Юга.ру
    © Фото Нины Зотиной, Юга.ру

В Сочи с 17 по 26 февраля пройдет X Зимний международный фестиваль искусств под руководством Юрия Башмета

На юбилейном мероприятии будут представлены премьеры и лучшие номера за десять лет. В программе — музыкальные и театральные вечера, концерты этнической, джазовой и рок-музыки.

Так, 17 февраля в Зимнем театре покажут спектакль «Не покидай свою планету» по мотивам «Маленького принца» Антуана Экзюпери в постановке Виктора Крамера с Константином Хабенским в главной роли. Гала-концерт открытия будет посвящен Россини, Моцарту и Паганини. Также зрителей ждут вечера балета — «Тристан и Изольда» и «Сын Мадам Баттерфляй» и оперы «Севильский цирюльник». В авторской версии Юрия Башмета перед публикой предстанут «Евгений Онегин» и «Фантастическая Кармен». Кроме того, он примет участие в концертах фестиваля в качестве солиста и дирижера своих коллективов «Солисты Москвы» и Государственного симфонического оркестра «Новая Россия».

За роковую составляющую будет отвечать Диана Арбенина и группа «Ночные снайперы», которые выступят вместе с Башметом 22 февраля. На джазовом вечере свою программу, посвященную Диззи Гиллеспи, представит трубач и композитор Артуро Сандоваль. На гала–концерте закрытия выступят Вадим Репин, Денис Мацуев и Анна Аглатова, также состоятся мировые премьеры двух концертов для альта, посвященных Юрию Башмету, — российского композитора Кузьмы Бодрова и японского маэстро Атушко Гондая.

Образовательная программа будет состоять из трех академий, конкурса молодых композиторов, школы молодых региональных журналистов, международной конференции, турнира поэтов.

Впервые в истории фестиваля концерты пройдут не только в Зимнем театре, но и на курорте «Роза Хутор».