В поселок Гузерипль Адыгеи проведут газ

Адыгея

В рамках реализации проекта «Ворота Лаго-Наки » в 2017 году запланировано провести газопровод высокого давления в поселок Гузерипль

На эти цели из федерального бюджета Адыгея в рамках ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы)» получит около 300 млн рублей, еще около 80 млн рублей будет выделено из республиканского бюджета на условиях софинансирования.

Как уточнил председатель Комитета РА по туризму и курортам Инвер Калашаов, в ближайшее время будет подписано соответствующее соглашение. Поступление средств ожидается уже в марте 2017 года.

Также врио главы РА Мурат Кумпилов поставил задачу построить в поселках Майкопского района газопроводные сети низкого давления.

«Мы не только развиваем инфраструктуру и создаем условия для привлечения в отрасль инвестиций, но повышаем качество жизни населения в горной части республики. В результате газ придет даже в самые отдаленные населенные пункты, от поселка Каменномостского до поселка Гузерипль», — сказал Мурат Кумпилов.

В рамках проекта «Ворота Лаго-Наки» Республики Адыгеи строительство объектов обеспечивающей инфраструктуры кластера начато в 2014 году. В период с 2014 по 2016 годы на строительство линий газо- и водоснабжения направлено около 780 млн рублей.