В Майкопе отменили ограничение подачи воды

Адыгея
  • Вода © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Вода © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Благодаря подключению резервного источника водоснабжения и созданному запасу воды, ограничение водоснабжения в Майкопе не вводилось

Об этом Юга.ру сообщил директор МУП «Майкопводоканал» Султан Апажихов. По его словам, с наступлением тепла водоток улучшился, однако проблема до конца не решена, поскольку еще ожидаются морозы.

Султан Апажахов уточнил, что в настоящее время отмечаются локальные проблемы, связанные со снижением напора воды. В основном это происходит из-за нарушений технологического подсоединения водопроводных сетей собственников домов либо плохой теплоизоляции.

«Чтобы обеспечить бесперебойное водоснабжение в период сильных морозов, ежедневно высоко в горах наши специалисты через каждые два часа сбивали наледь на водоводе у источников водоснабжения Майкопского группового водопровода. Сейчас ситуация изменилась, но мы ожидаем снижение температуры воздуха. Думаем, что оно серьезно не повлияет на водоснабжение Майкопа и горной части Адыгеи»,- отметил Султан Апажихов.

Из-за неблагоприятных погодных условий в Майкопе режим ограничения подачи воды планировалось ввести с 30 января.

Как уточнили в пресс-службе главы РА, вопрос стабильного водоснабжения находится на контроле руководства республики. В связи с этим 1 февраля врио главы РА Мурат Кумпилов на  встрече с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Козаком поднимал тему строительства водозабора и магистрального водовода к Майкопу и населенным пунктам Майкопского района.

По информации минстроя РА, ранее реализация проекта шла в рамках федеральной целевой программы «Юг России» (2008-2013 годы). Был освоен 1,2 млрд рублей. Программа завершилась, но водовод не был достроен. Требуется еще около 3,5 млрд рублей. Поэтому с 2014 года республиканские власти ведут переговоры с федеральными министерствами о необходимости выделения средств для завершения объекта.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места