В Брюховецком районе экс-инспектору Росрыболовства дали семь лет за взяточничество

Краснодарский край

В Брюховецком районе осудили бывшего инспектора Росрыболовства, которого обвинили в десяти эпизодах получения взяток и превышении должностных полномочий

Следствие и суд установили, что в мае 2015 года в станице Батуринской Брюховецкого района инспектор Виктор Щека вынес определение о возбуждении дела об административном правонарушении в связи с нарушением режима осуществления хозяйственной деятельности в водоохраной зоне. В июне мужчина снова связался с представителями предприятия и сказал, что собирается снова привлечь организацию к ответственности, если ему не передадут вознаграждение в 50 тыс. рублей. Директор предприятия согласилась, но обратилась в правоохранительные органы, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

На карту инспектора перечислили деньги, которыми злоумышленник распорядился по своему усмотрению. Он же получил 70 тыс. рублей от девяти жителей хутора Новоленинского Тимашевского района за непривлечение к административной ответственности. Кроме того, Щека незаконно изъял лодочный двигатель, который до этого изымал другой инспектор. Двигатель был доказательством по материалу об административном правонарушении, а Щека продал его за 20 тыс. рублей.

Суд назначил мужчине наказание в семь лет колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.