Комиссия при президиуме РАН признала гомеопатию антинаучной

Вся Россия

Комиссия при президиуме РАН по борьбе с лженаукой признала лечение гомеопатическими препаратами не имеющим под собой научных основ и обоснований

В меморандуме комиссии говорится, что «объяснения механизмов предполагаемого действия гомеопатии противоречат известным химическим, физическим и биологическим законам, а убедительные экспериментальные подтверждения ее эффективности отсутствуют». В документе уточняют, что гомеопатия существует более 200 лет, неоднократно предпринимались попытки подвести под нее теоретическую базу, но все они, включая клинические испытания, были безуспешными, сообщает «Коммерсантъ».

В меморандуме говорится, что принципы гомеопатии являются «умозрительными» догмами, восходящими к «протонаучному этапу развития физиологии и медицины».

«Гомеопатия возникла в эпоху, когда важнейшие представления химии и биологии о свойствах молекул... еще не были общепринятыми. Некоторые ученые считали, что материя бесконечно делима, и поэтому для них имело смысл говорить о разбавлении растворов в любой степени», — уточняет документ.

Меморандум дает конкретные рекомендации госведомствам. Минздраву советуют вывести гомеопатические лекарства из употребления в государственных клиниках, Федеральной антимонопольной службе — защитить граждан от недобросовестной рекламы их лечебных свойств. Аптекам рекомендовали не выкладывать гомеопатию рядом с традиционными лекарствами, провизорам — перестать их рекомендовать покупателям.

Гомеопатия — вид альтернативной медицины, основанный на применении сверхмалых доз препаратов, вызывающих в больших дозах проявления этой же болезни у здоровых граждан (принцип лечения «подобного подобным» в XVIII веке сформулировал немецкий врач Христиан Ганеман). Минздрав разрешил применять гомеопатию в «практическом здравоохранении» в 1995 году.

По данным НП «Национальный совет по гомеопатии», в России существуют 28 компаний-производителей и зарегистрировано 1,8 тыс. гомеопатических препаратов.