Жительницу Кореновского района осудили за баннер «Судейскую мафию — с полей»

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Кореновском районе руководителю сельхозпредприятия Нине Поповой вынесли приговор за баннер с изображением мяча, ног футболистов и надписью «Судейскую мафию — с полей»

Билборд появился рядом с трассой М4 «Дон» на землях, принадлежавших предприятию Поповой.

«Лично я не присутствовала ни при размещении баннера, ни при его принудительном изъятии. От коллег знаю, что действительно был изготовлен 40-метровый билборд. В прошлый четверг утром он был развернут на наших землях. Баннер провисел примерно до обеда, после чего прибывшая группа полицейских демонтировала его и увезла в неизвестном направлении», — цитирует Попову «Российская газета».

По ее словам, ни ее, ни других руководителей предприятия об этом никто не уведомил. Попова ознакомилась с протоколом якобы совершенного ею правонарушения и написала к нему возражение, которое потом исчезло из материалов.

«До позднего вечера никто из полицейских не решался взять на себя ответственность о моем задержании, но потом меня все-таки отправили в камеру. Думаю, это было сделано с целью устрашения: мол, посидит ночку, подумает, образумится», — рассказала она.

Коллеги Поповой связывают инцидент с председателем Кореновского районного суда, который якобы счел спортивный баннер адресованным лично ему. Это не первый подобный случай: в конце лета 2016 года на том же месте появился плакат «Районный суд помогает предпринимателям». Его принудительно сняли по решению того же Кореновского райсуда — металлоконструкцию, на которой был билборд, признали незаконным сооружением.

Попова и другие руководители местных сельхозпредприятий ранее неоднократно обвиняли главу суда в содействии принятию судебных решений, оправдывающих рейдерские захваты сельхозземель в пользу заинтересованных лиц. Жалобы по этому поводу не раз направляли во многие инстанции, ответов не поступало.

Судья, рассматривавшая дело Поповой, отказала защите в допросе свидетелей, материалы рассматривались шесть часов. Женщину признали виновной в нарушении установленного порядка организации либо проведения публичного мероприятия (ч. 2 ст. 20.2 КоАП), назначили ей 45 часов обязательных работ. Баннер суд постановил утилизировать.