Средняя зарплата для выпускников кубанских вузов составила 25 тыс. рублей

Краснодарский край

Ко Дню российского студенчества портал HeadHunter выяснил, какие вакансии ищут в сфере «Начало карьеры» в Краснодарском крае и совпадают ли запросы молодых специалистов с предложениями работодателей

По результатам аналитики резюме за последние три месяца, рейтинг самых привлекательных сфер для начинающих специалистов возглавили продажи (16%). Работу административным персоналом ищут 10%, отраслью туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса интересуются 9%, 8% резюме — в сфере консультирования. Работу в банках и других финансовых организациях ищут 6% соискателей, сообщает HeadHunter.

По данным за последние три месяца, средняя зарплата, предлагаемая начинающим специалистам, составила 25 тыс. рублей, и эта сумма совпадает с запросами соискателей.

Конкурс на одно предложение составил десять резюме. В летний сезон на одну вакансию для специалистов без опыта претендовало пять‑шесть соискателей. Такую ситуацию аналитики объясняют сезонным снижением активности работодателей в зимние каникулы и тем, что при большом выборе кандидатов предпочтение отдают более опытным специалистам.