Фонд Кадырова восстановит разрушенную мечеть в Алеппо и построит приюты в Сирии

Чечня, В мире
  • Разрушенная мечеть в Алеппо © РИА Новости
    Разрушенная мечеть в Алеппо © РИА Новости

Благотворительный региональный общественный фонд им. Ахмата-Хаджи Кадырова построит в Сирии приюты для сирот и восстановит разрушенную мечеть в Алеппо

Об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров на встрече с посетившими Сирию депутатом Госдумы Адамом Делимхановым и муфтием Салахом Межиевым.

Мечеть Омейядов в Алеппо, построенную 1300 лет назад и разрушенную террористами, делегация посетила в ходе паломничества по святыням Ислама.

«Жители Сирии с большой радостью восприняли новости о решении президента РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова восстановить святыню», — сказал муфтий.

Также в ходе поездки делегаты провели ряд встреч с политиками, богословами и представителями общественности. Делимханова передал Рамзану Кадырову слова благодарности за внимание и помощь от жителей страны.

«Они выражают вам благодарность за помощь, которую вы оказываете народу Сирии, раздираемой гражданской войной. Ваше внимание и ваша поддержка имеют для них большое значение», — сказал он.

Р. Кадыров сообщил, что, помимо восстановления мечети Омейядов, РОФ займется строительством в Сирии двух приютов для осиротевших детей. В дальнейшем благотворительная организация будет их содержать.

«На протяжении нескольких лет фонд помогает жителям Сирии, которые страдают от гражданской войны. Мы и впредь будем поддерживать наших братьев. В частности, в ближайшей перспективе РОФ построит и будет содержать два приюта для детей, оставшихся без родителей», — сказал он.

Глава республики подчеркнул, что события в Сирии являются очередным примером того, что террористы не имеют ничего общего с Исламом — прикрываясь религиозными лозунгами, они совершают чудовищные преступления.