Краснодарцы Recycle Group представят Россию на Венецианской биеннале

Краснодарский край, Вся Россия
  •  © Краснодарцы Recycle Group получили специальный приз премии Arte Laguna ©
    © Краснодарцы Recycle Group получили специальный приз премии Arte Laguna ©

Краснодарская арт-группа Recycle Group представит Россию на 57-й Венецианской биеннале современного искусства

Об этом сообщил комиссар павильона России и главный куратор экспозиции Семен Михайловский. По его словам, от первоначальной идеи показать в павильоне России проект с участием только молодых художников в итоге решили отказаться для того, «чтобы представить русское искусство наиболее полно».

«В этом году в павильоне будет представитель старшего поколения, один из самых известных русских художников на сегодняшний день — Гриша Брускин, и молодые художники — художники из Recycle и Саша Пирогова», — цитирует ТАСС слова Михайловского.

Он также отметил, что Брускин и Recycle присутствовали в рамках параллельной программы на прошлой биеннале в Венеции — с проектами «Коллекция археолога» в бывшей церкви Святой Екатерины и Conversion в церкви Святого Антонина соответственно. Для Пироговой участие в выставке от России станет дебютом.

57-я Венецианская биеннале современного искусства будет проходить в Венеции с 13 мая по 26 ноября 2017 года.

Выпускники Краснодарской художественно-промышленной академии Андрей Блохин и Георгий Кузнецов создали Recycle Group в 2008 году, в 2010-м они стали обладателями премии Кандинского в номинации «Молодой художник. Проект года».

Как сообщали Юга.ру, в июле 2016 года художники из арт-группировки ЗИП и Recycle Group вошли в топ-10 самых заметных молодых художников по версии газеты The Art Newspaper Russia.