В Новочеркасске главного архитектора заподозрили в махинациях с жильем для детей-сирот

Ростовская область

В Новочеркасске Ростовской области против двух чиновников возбудили дело за превышение должностных полномочий при выделении жилья детям-сиротам

Установлено, что в 2015 году директор МКУ «Департамент строительства и городского развития города Новочеркасска» заключил муниципальный контракт с бизнесменом на сумму более 24,5 млн рублей, чтобы приобрести в собственность муниципального образования 26 квартир в многоквартирном жилом доме для детей-сирот.

«Вместе с тем, по результатам проведенной в ходе следствия строительно-технической экспертизы, указанные квартиры не соответствуют проектной документации, санитарно-техническим, пожарным, строительным нормам РФ», — сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области.

По факту возбудили дело по ч. 1 ст. 286 УК (Превышение должностных полномочий). В ближайшее время дело передадут в суд.

Кроме того, в в отдельное производство выделены материалы в отношении главного архитектора — начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Новочеркасска. Мужчина выдал разрешение на реконструкцию нежилого здания в многоквартирный жилой дом и разрешение на ввод в эксплуатацию объекта с нарушениями. В его отношении также возбудили дело по ч. 1 ст. 286 УК (Превышение должностных полномочий).