Ученые Южного федерального университета решили исследовать необычный череп из Адыгеи

Адыгея
  •  © Фото ЮФУ
    © Фото ЮФУ

Ученые Южного федерального университета заинтересованы в исследовании странного черепа, который находится в частном музее этнографического комплекса «Беловодье» в Адыгее

«У этого странного черепа нет глотки, челюсти. К тому же по строению позвоночника можно предположить, что это прямоходящее существо. Возможно, это череп животного, а может, что-то еще непознанное. Во всем этом нужно разобраться, убедиться. Провести детальный научный анализ, узнать возраст находки», — рассказал кандидат физико-математических наук, доцент ЮФУ Сергей Герасимов.

Руководство ЮФУ попросило передать черепа из частного музея в университет, а после исследования — в государственный музей, но владелец отказался передавать экспонат.

«Самое интересное, что ортодоксальные вещи, которым мы даем научное объяснение, могут быть более важными, чем мистическая таинственность. И в этом плане Адыгея — один из значимых научных полигонов. На этой загадочной земле что-то происходит. Однако для разгадки тайн древней цивилизации свою руку должна приложить современная наука», — рассказал Герасимов.