Экс-главу Новокубанского района осудили за превышение должностных полномочий

Краснодарский край

Новокубанский районный суд вынес приговор в отношении экс-главы района Романа Архипова

Мужчину признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления). В суде установили, что Архипов, задумав отчуждение участка вдоль трассы «Кавказ» в районе хутора Большевик, изменил категорию земельного участка площадью более 10 тыс. кв. м из земель «промышленности» на земли «населенных пунктов». В марте 2012 года глава района предоставил участок в собственность аффилированному лицу за 60 тысяч рублей. Потом участок разделили и часть продали за 12 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

С 2012 до 2014 год бывший чиновник при помощи аффилированных лиц незаконно оформил на них участки площадью более 1,1 тыс. кв. м на центральной улице Новокубанска. В последующем там построили торговый центр и магазин.

Кроме того, чиновник дал указание о проведении проектно-изыскательских работ, необходимых для размещения мусоросортировочного комплекса. Его планировали на земельном участке, не находящемся в муниципальной собственности. Ущерб муниципальному бюджету превысил 2,7 млн рублей, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Суд приговорил Архипова к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Бывший глава района взят под стражу в зале суда. Приговор не вступил в законную силу.