Ростовская епархия: Устроивший массовое ДТП священник может быть отстранен от службы

Ростовская область
  •  © Фото из группы «Типичный Ростов-на-Дону» «Вконтакте», vk.com/etorostovnadonu
    © Фото из группы «Типичный Ростов-на-Дону» «Вконтакте», vk.com/etorostovnadonu

В Ростовской епархии подтвердили, что устроивший аварию с участием семи автомобилей в ночь на 17 января, является священнослужителем

Если следствием будет доказано, что в момент аварии священник находился за рулем в состоянии опьянения, он будет запрещен во служении. Об этом сообщил пресс-секретарь главы Донской митрополии Игорь Петровский.

Как сообщали Юга.ру, инцидент произошел в Ростове-на-Дону 17 января около 00:30 в районе Халтуринского переулка. Водитель Mitsubishi АSX, за рулем которого находился священнослужитель, столкнулся с ВАЗ-21099, после чего они врезались в припаркованные возле проезжей части автомобили. Всего пострадали семь машин. В результате аварии, в больницу доставили женщину и ребенка. По предварительным данным. В момент аварии мужчина был пьян.

Пресс-секретарь также добавил, что дело священнослужителя передается в церковный суд. Церковный суд — это епархиальный орган, который уполномочен разбираться в канонических нарушениях и преступлениях клириков епархии. Согласно уставу РПЦ, это система органов, находящихся в юрисдикции той или иной Церкви, которые разбирают вопросы, относящиеся к внутрицерковной жизни, включая каноническое управление, церковное устройство и т.д., передает 161.ru.