На Кубани впервые выступит нидерландский органист Жан-Пьер Стайверс

Краснодарский край

В Краснодарском крае впервые состоятся концерты нидерландского органиста Жан-Пьера Стайверса, выступающего под псевдонимом «Летучий Голландец»

Выступления совместно с органисткой Хироко Иноуэ состоятся 27 января в храме святых Ядвиги и Либория в станице Анапской, 28 января в городском театре Анапы и 29 января в Новороссийске.

Музыканты представят программу, состоящую из избранных музыкальных шедевров разных эпох и композиторов: в обработке для органа соло, дуэта органа и рояля, а также для исполнения в «четыре руки». Специально для выступления дуэта на Кубань будет доставлен орган фирмы Viscount, аналогов которому в регионе нет. Кроме того, в музыкальных школах Анапы и Новороссийска гости проведут мастер-классы, на которых расскажут об особенностях игры на рояле и органе.

Концерты пройдут в рамках международного фестиваля «Органные сезоны», организаторы которого ставят своей целью популяризации органной музыки. Средства, собранные при проведении мероприятий, направляются на их организацию и благотворительность.