На Кубани будут патрулировать расположенные в населенных пунктах водоемы

Краснодарский край

В Краснодарском крае будут патрулировать водоемы, расположенные в населенных пунктах

Соответствующее поручение дал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Также он поручил главе Тимашевского района Алексею Житлову оказать помощь семьям детей, погибших на реке. У водоемов проверят наличие запрещающих и предупреждающих знаков, будут ежедневно проверят указанную на них информацию и указывать реальную толщину льда. Кондратьев распорядился организовать «уроки безопасности» о поведении на льду во всех образовательных учреждениях и провести работу с родителями, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

По словам Кондратьева, патрулирование водоемов — задача не только для спасателей, но и добровольных народных дружин и казаков. Одной из наиболее эффективных мер по предупреждению выхода на лед может стать его рубка в местах, где есть выходы к воде.

Кондратьев поручил проработать во всех муниципалитетах вопрос обеспечения транспортной доступности между населенным пунктом и местом досуга людей, особенно подростков.

«Место, где они были, — пейнтбольный клуб, место досуга. В этой ситуации много вопросов: как туда доехать, ходит ли транспорт, как они оттуда выбираются? Может, у ребят не было возможности добраться домой, они и пошли напрямую. Было не выгодно организовать нормальное транспортное сообщение, а цена этой невыгодности — жизнь четырех мальчишек. Необходимо проверить все муниципалитеты, должно быть пассажирское сообщение между населенным пунктом и местом досуга, даже отдаленным», — сказал губернатор.

Как сообщали Юга.ру, в Тимашевском районе 15 января пятеро подростков провалились под лед на реке Кирпили. Выжил один ребенок. Проверки начали СУ СК РФ по Краснодарскому краю и прокуратура.