На Кубани сельхозкооперативы будут поддерживать грантами

Краснодарский край
  • Уборка урожая пшеницы на Кубани © Николай Хижняк, ЮГА.ру
    Уборка урожая пшеницы на Кубани © Николай Хижняк, ЮГА.ру

С 2017 года сельскохозяйственные потребительские кооперативы в Краснодарском крае начнут поддерживаться грантами

Меры господдержки кубанских аграриев обсудили в рамках совещания в краевом минсельхозе под председательством вице-губернатора Андрея Коробки. Он отметил необходимость создания в регионе новой действенной системы сельхозкооперации и обозначил задачи, стоящие перед кооперативным движением в АПК.

«Чтобы малые фермерские хозяйства были жизнеспособными, конкурентоспособными, им нужно объединяться. Только тогда они будут действительно реальными игроками в агропромышленном комплексе. Первостепенная задача нашей кооперации — это строительство плодоовощных элеваторов, налаженный сбыт произведенной продукции», — сказал вице-губернатор.

О новых видах господдержки в этом направлении рассказал начальник управления развития малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной кооперации Александр Пиунов. По его словам, с 2017 года сельскохозяйственные потребительские кооперативы в Краснодарском крае будут поддерживаться грантами. Их можно будет направить на укрепление материально-технической базы. В том числе на строительство, реконструкцию или модернизацию производственных мощностей, покупку техники, а также уплату взносов по договорам лизинга. Одно из условий использования гранта — кооператив должен иметь возможность оплатить не менее 40% стоимости приобретений, указанных в плане расходов.

В числе существующих проблем сельхозкооперативов были озвучены слабая материально-техническая база для первичной переработки и хранения выращенной продукции. Для решения этого вопроса Андрей Коробка предложил краевому министерству экономики и Гарантийному фонду поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства региона совместными усилиями проработать действенный механизм краевой господдержки, который поможет сельхозкооперативам наладить производство.

По итогам совещания заместитель главы региона поручил краевому Минсельхозу в ближайшее время провести мониторинг материально-технической базы действующих кооперативов и оценить эффективность работы. Кроме того, вице-губернатор призвал председателей и членов сельхозкооперативов не оставаться в стороне и вносить свои предложения по усовершенствованию системы развития кооперации в крае. Все инициативы необходимо предоставлять в письменной форме в краевой минсельхоз.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»