В Сочи проверят и застрахуют все лифты города

Краснодарский край

Власти Сочи обязали районные администрации, управляющие кампании и ТСЖ проверить и застраховать все лифты города

В числе конкретных поручений — провести инвентаризацию всего лифтового хозяйства, сообщает пресс-служба администрации Сочи. 

Также необходимо оформить полис страхования на каждый лифт. Докладывать об исполнении всех этих поручений должностные лица будут на совещании, которое состоится в администрации Сочи 20 января. Новые лифты в двух корпусах на Бытхе будут установлены к началу лета 2017 года.

«В Сочи порядка 700 лифтов. Все понимают, что это общедомовое имущество, ответственность за которое по закону лежит на собственниках квартир и помещений. Но мы не снимаем с себя ответственности за контроль. Поэтому главой города дано поручение проработать все эти вопросы, выявить и устранить все нарушения, сделать все возможное, чтобы не было повторения инцидента, произошедшего в высотке на улице Бытха», — подчеркнул заместитель главы города Сочи Юрий Паламарчук.

Как сообщали Юга.ру, вечером 10 января в многоэтажке на улице Бытха сорвался лифт с двумя детьми. Кабина остановилась между третьим и вторым этажом. Дети находились в лифте 20 минут, потом их достали спасатели, они не пострадали. Следственный комитет начал проверку обстоятельств инцидента.