Оползень перекрыл два этажа жилого дома в Сочи

Краснодарский край
  • Оползень на улице Макаренко в Сочи © пресс-служба администрации Сочи
    Оползень на улице Макаренко в Сочи © пресс-служба администрации Сочи

На месте оползня на улице Макаренко в Сочи объявлен режим повышенной готовности — земля достигла третьего этажа

Как сообщали Юга.ру, оползень сошел еще в ноябре из-за дождя, который перед этим шел весь день.

«Сейчас остается риск, что земля продолжит свое движение. Очевидна вина застройщика, дом возведен на садоводческом участке и узаконен через суд. Строительство велось без проведения геологической экспертизы, и укрепительные работы не были предусмотрены», — сообщили в пресс-службе мэрии Сочи.

Накануне на месте оползня побывал глава Сочи Анатолий Пахомов. Он заявил, что несмотря на то, что участок, на котором стоит здание, не принадлежит муниципалитету, городские власти помогут местным жителям.

«Я как председатель ЧС объявил повышенную готовность и в рамках ее мы будем принимать меры по безопасности. Прежде всего нужно вывезти землю. Как только мы закончим вывозить, по всей вероятности, мы будем делать проект геологии, и, скорее всего, производить здесь либо водоотведение, либо укрепительные работы», — сказал Пахомов. 

Всего силами администрации предстоит вывезти около 10 тыс. кубометров земли.

В пресс-службе администрации города отметили, что жители шестиэтажки вправе обратится в правоохранительные органы и суд с целью привлечь застройщика к ответственности и обязать его исправить ситуацию, в которой оказался дом.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места