На Ставрополье хотят проверить законность продажи котенка леопарда местной семьей

Ставропольский край

Минприроды Ставропольского края просит правоохранительные органы проверить законность продажи леопардов через интернет местными жителями

Накануне в соцсех активно обсуждалось выставленное на одном из сайтов объявление о продаже леопардов в станице Незлобной. Их стоимость оценили в 200 тыс. рублей.

«Министерство направило соответствующие материалы в ГУВД и в следственные органы, чтобы они провели проверку на наличие в действиях продавца признаков состава преступления, предусмотренного статьей 258.1 УК РФ (Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу)», — сказал представитель ведомства агентству РИА Новости.

При этом NewsTracker пишет, что семья из Незлобной, опубликовавшая объявление, хочет сделать это из-за родившегося в семье младенца. Об этом агентству рассказала владелица котенка леопарда Ольга. По ее словам, он был подарен знакомыми из Ростова на рождение ребенка.

«Мы продаем его из-за того, что у нас родился маленький ребенок. Страх содержания дикого животного у нас есть», — сказала Ольга.

Она также подчеркнула, что все необходимые документы к леопарду прилагаются, а относится он к персидскому виду, а не краснокнижному дальневосточному. 

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места