В России запустят пилотный проект биобанков органов и тканей

Вся Россия

Уже в 2017 году в России стартует пилотный проект по созданию биобанков органов и тканей, клеточных линий и биомедицинских продуктов

Запуск его предусматривает дорожная карта программы HealthNet Национальной технологической инициативы (НТИ). Как сообщил соруководитель направления "Биомедицина" программы HealthNet Андрей Ломоносов, согласно дорожной карте, в 2018 году проект стартует в пяти регионах, в 2021-2035 — в городах-миллионниках. Одним из первых в биобанк войдет живой эквивалент кожи, разработанный Институтом биологии развития.

«Проект Института биологии развития подпадает под наши приоритеты, среди которых создание искусственных органов и систем. Мы также видим коммерческую рентабельность этого проекта, который связан с задачей по созданию в России развитой системы биобанков. Например, когда такой банк появится на Дальнем Востоке, туда смогут приехать китайцы, которым требуется восстановление кожи», — цитирует Ломоносова ТАСС.

В свою очередь директор Института биологии развития Андрей Васильев отметил, что крайне важным является то, что именно живой эквивалент кожи одним из первых попадет в биобанки. По его словам, «это один из самых социально значимых продуктов», разработка которого ведется с конца 1970-х годов при преимущественном финансировании Минобороны. Проект представляет собой выращивание составляющих кожу клеток кератиноцитов с последующим подсаживанием их на пораженные участки кожи пациента, у которого благодаря этому восстанавливается кожный покров. Но реализовать его не представлялось возможным из-за отсутствия нормативно-правовой базы. С января же в силу вступит закон «О биомедицинских клеточных продуктах», и у ученых появится возможность завершить доклинические исследования и подать документы на регистрацию.