В Госдуме предложили штрафовать до 1 млн рублей за продажу алкоголя в интернете

Вся Россия
  • Открытие кинотеатра "Формула Кино OZ" © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Открытие кинотеатра "Формула Кино OZ" © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Сенаторы внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается ввести штрафы до миллиона рублей за розничную продажу алкоголя в интернете

Законопроект разработали члены Совета Федерации Сергей Рябухин и Виталий Шуба. Они предлагают внести изменения в Кодекс РФ об административных нарушениях. В проекте закона говорится, что за распространение информации о продаже алкоголя дистанционным способом следует штраф от 3 до 5 тыс. рублей для граждан, от 30 до 50 тыс. для должностных лиц и от 400 тыс. до миллиона рублей для юридических.

Кроме этого, инициатива предусматривает внесудебную блокировку сайтов, которые распространяют информацию о продаже алкогольной продукции в интернете. Авторы отмечают, что в последнее время в интернете резко увеличилось число подобных предложений, так как в онлайн-магазинах стабильно высокий спрос на алкоголь из-за низкой цены и круглосуточной продажи. Для этого предлагается внести изменения в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», передает ТАСС.