Россия начала подачу газа в Крым

Крым, Вся Россия
  •  © Фото Евгения Смирнова
    © Фото Евгения Смирнова

В России запущен газопровод «Краснодарский край — Крым», соединяющий полуостров с магистральными газопроводами материковой части страны

Владимир Путин дал старт подаче газа в Крым из материковой России после завершения работ по присоединению газотранспортной системы полуострова к магистральным газопроводам РФ. Старт подаче газа был дан президентом в режиме видеоконференции 27 декабря, передает ТАСС.

Общая протяженность газопровода составляет 358,7 км, включая двухниточный переход через озеро Тузла и Керченский пролив, а также газопровод-отвод на Симферополь протяженностью 27,3 км. После подачи газа в Крыму начнется строительство двух электростанций мощностью по 470 мегаватт каждая.

Ранее Путин заявил о завершении работ по присоединению крымской газотранспортной инфраструктуры на большой пресс-конференции 23 декабря. Он также отметил, что на пике энергонагрузок зимой Крым потребляет 1,2-1,3 тыс. мегаватт электроэнергии. Ранее 800 мегаватт из них обеспечивалось подачей электроэнергии с Украины.

Как сообщали Юга.ру, газопровод, который соединит материковую часть России с Крымским полуостровом, пройдет по маршруту Тамань–Симферополь–Севастополь.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»