Адыгея заняла шестое место по итогам всероссийской экологической акции «Вода России»

Адыгея

Адыгея вошла в топ-10 регионов – лидеров всероссийской экологической акции по очистке берегов малых рек и водоемов «Вода России»

Акция ежегодно проводится в рамках Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012–2020 годах» (ФЦП «Вода России») под эгидой Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. В этом году в акции приняли участие 76 регионов, Адыгея заняла 6 место.

«Наш регион уже второй год подряд принимает участие в этой общественной экологической акции. В сравнении с 2015 годом в республике в 10 раз увеличилось количество участников — с 1,7 тыс. до 18 тыс. В ходе акции с 1 июня по 30 сентября собрано и вывезено на полигон для утилизации около 300 кубометров мусора, задействовано 47 единиц специализированной техники», — рассказали в управлении по охране окружающей среды и природными ресурсами РА.

Территорию Адыгеи пересекает около 5 тыс. рек и речушек, насчитывается более 100 небольших озер, пять водохранилищ: Краснодарское, Шапсугское, Тахтамукайское, Шенджийское, Майкопское, позволяющие использовать ресурсы поверхностных вод рационально и эффективно.