Правительство Адыгеи направит более 4 млн рублей на возмещение ущерба от АЧС

Адыгея

Правительство Адыгеи направит более 4 млн рублей на возмещение ущерба владельцам ЛПК, где были выявлены вспышки АЧС

Из резервного фонда Кабинета министров РА направлено более 4 млн рублей на мероприятия по предотвращению распространения и ликвидацию очага африканской чумы свиней. Соответствующее распоряжение подписала и.о. премьер-министра РА Наталья Широкова.

Согласно документу, Управлению ветеринарии РА направлено около 2,3 млн рублей, муниципальному образованию «Красногвардейский район» — более 284 тыс. рублей. Для возмещения ущерба владельцам свиней стоимости отчужденных животных направят более 1,5 млн рублей.

Как сообщили в Управлении ветеринарии РА, в результате вспышки АЧС у 16 владельцев было отчуждено и уничтожено 160 голов — около 15 тонн мяса в живом весе.

«Уже 27 декабря будет возмещен ущерб владельцам ЛПХ, в зависимости от количества изъятого поголовья. По данным Адыгеястата, средняя стоимость 1 кг свинины в живом весе составляет около 100 рублей. Однако возмещение затрат рассчитывалось с учетом категории мяса. В ряде случаев стоимость составляет 300 рублей за килограмм живого веса», — отметили в Управлении ветеринарии РА.

По словам собеседника, в настоящее время очаг африканской чумы свиней ликвидирован. Планируется, что карантин будет снят 27-28 декабря. При этом в течение 6 месяцев ветеринары продолжат ограничительные мероприятия и мониторинг ситуации.

Как сообщали Юга.ру, 7 декабря генетический материал вируса АЧС был выявлен в селе Красногвардейском при исследовании патологического материала домашних свиней из личного подсобного хозяйства. В связи с этим в Красногвардейском районе Адыгеи ввели карантин.