В Ростове родственник пациента избил водителя скорой помощи

Ростовская область

В Ростове-на-Дону на водителя скорой помощи напал родственник пациента, которой считал, что скорая едет слишком медленно

Инцидент произошел 22 декабря около 17:00 в районе улицы 40-летия Победы. Водитель скорой помощи 43-летний Андрей Родионов вместе с бригадой врачей перевозил выписанного из больницы пациента домой. Во время поездки мужчина, который сопровождал больного, выражал недовольство тем, что скорая медленно едет и использовал нецензурную лексику, а после прибытия скорой по месту назначения, начал избивать водителя машины.

По словам пострадавшего, он не стал включать проблесковый маячок на автомобиле, так как перевозка больных, которые не могут передвигаться самостоятельно, после выписки не является срочным вызовом.

«Он два раза ударил меня кулаком по голове, а потом схватил табуретку — она стояла у подъезда, и стал наносить удары. В результате нападения я получил ушибы и гематомы», — сообщает donnews.ru со ссылкой на пострадавшего.

На место ЧП вызвали сотрудников полиции, которые задержали мужчину, вызвали соседи. Пострадавший водитель уже написал заявление в полицию и планирует зафиксировать побои.

Как сообщали Юга.ру, Министерство здравоохранения РФ подготовило законопроект, который приравнивает врачей к представителям власти и сотрудникам полиции. Как отмечает ведомство,сейчас УК РФ использует категорию «при исполнении служебных обязанностей» только в отношении полицейских или других представителей власти, однако не учитывает, что врач в момент нападения также может помогать другим людям и находится «при исполнении».