Минздрав РФ подготовил законопроект о приравнивании врачей к полицейским

Вся Россия

Министерство здравоохранения РФ подготовило законопроект, который приравнивает врачей к представителям власти и сотрудникам полиции

Об этом в интервью радиостанции «Вести FM» сообщила глава ведомства Вероника Скворцова. По ее словам, сейчас документ находится на стадии согласования в федеральных органах исполнительной власти.

«Мы подготовили вместе с Национальной медицинской палатой и уже согласовали определенные позиции в Минюсте новый законопроект по уравниваю, фактически, наших медицинских работников с представителями правоохранительных органов и представителями госвласти. Я надеюсь, что в ближайшее время он будет внесен в правительство», — рассказала Скворцова.

Глава Минздрава РФ также добавила, что сейчас УК РФ использует категорию «при исполнении служебных обязанностей» только в отношении полицейских или других представителей власти, однако не учитывает, что врач в момент нападения также может помогать другим людям и находится «при исполнении».

Как сообщали Юга.ру, 21 августа 2014 года в Геленджике водитель Rolls Royce Жомарт Каменов избил водителя скорой помощи, потому что карета мешала ему проехать. В отношении Каменова возбудили дело по «п». а ч. 2 ст. 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений). Суд приговорил его к одному году ограничения свободы. Однако позднее хозяин Rolls Royce подал встречный иск к водителю скорой помощи. В результате суд признал водителя скорой виновным в причинении побоев владельцу Rolls Royce и обязал его выплатить штраф в размере 5 тыс. рублей.

После этого случая кубанские медики выступили с инициативой законопроекта, который приравняет врачей скорой медицинской помощи к полицейским. А представители Общественной палаты РФ предложили снять с водителей оперативных служб ответственность за повреждения автомобилей, которые мешают проезду во дворах.