Власти Краснодара решили изъять у владельца дом архитектора Косякина

Краснодарский край

Для сохранения старинного особняка — дома архитектора Косякина в центре Краснодара его могут изъять у владельца

Об этом в ходе пресс-конференции заявил руководитель управления госохраны объектов культурного наследия Краснодарского края Роман Семихатский.

По его словам, двухэтажный особняк архитектора Алексея Косякина 1906 года постройки внесен в региональный реестр историко-культурных ценностей, и по закону его должен содержать владелец. Но собственник не следит за объектом, уже много лет заброшенное здание разрушается. Чиновник напомнил, что недавно у властей появилась возможность изымать памятники архитектурного наследия вместе с земельным участком у нерадивого собственника. И, как заявил Семихатский, первым таким зданием может стать дом архитектора Косякина.

«Законодательством такая процедура предусмотрена. Единственное, прецедентов на территории Краснодарского края еще не было. Это будет первый опыт, думаю, он будет успешный, — отметил он. — Впоследствии постараемся, чтобы этот объект был передан собственнику, который сможет его отреставрировать и использовать по назначению».

Всего в Краснодаре более 500 объектов культурного наследия. Из них около 280 — здания, имеющие статус памятников архитектуры и находящиеся под защитой государства. Половина из них нуждается в ремонте, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как сообщали Юга.ру, спасти старинное здание властей призывают общественники. Летом дело рассматривалось в Арбитражном суде.