Отремонтированные за миллиард рублей 11,6 км трассы «Кавказ» торжественно сданы

Кабардино-Балкария, Ставропольский край

20 декабря состоялась торжественная церемония открытия двух участков федеральной трассы «Кавказ» в районе Минвод и озера Тамбукан

Общая протяженность отремонтированной дороги составила 11,6 км. На новых участках укреплены обочины, произведен ремонт на примыканиях и пересечениях, установлены светофоры. В местах пешеходных переходов обустроены тротуары, установлены новые остановки. Стоимость капремонта первого участка дороги в Минводах составила почти 800 млн рублей, второго — на границе Ставропольского края и Кабардино-Балкарии — более 200 млн рублей.

Принявший участие в мероприятии министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов отметил, что один из участков дороги проходит по основному узлу транспортной системы Кавминвод.

«Масштабный капремонт данного участка автодороги «Кавказ» был сделан за короткий срок, что очень важно для развития экономики региона, — отметил Кузнецов. — Кавминводы — один из интенсивнейших транзитных участков, сюда приезжают и отсюда уезжают гости Северного Кавказа, в этом мегаполисе проживает более 1 млн человек, и важно, чтобы качество дорожной инфраструктуры обеспечивало потребности такого трафика».

Начальник ФКУ Упрдор «Кавказ» Руслан Лечхаджиев в свою очередь сообщил, что теперь на всем протяжении дороги «Кавказ» в Ставропольском крае обеспечено 4-полосное движение, что позволит снизить аварийность и обеспечить комфортное и безопасное движение.

Относительно участка около озера Тамбукан Лев Кузнецов отметил, что при реализации инфраструктурной задачи была решена и экологическая проблема, так как эта дорога — один из элементов сохранения уникального месторождения лечебной грязи. За последние годы площадь озера значительно выросла, и в период паводков воды подмывали дорогу, переливаясь через дорожное полотно. Теперь же выполнены берегоукрепительные работы. Устройство удерживающих подпорных стен дамбы, защищающей дорогу, и поднятие земляного полотна на 2,5 м позволит предотвратить подтопление трассы и размыв земляного полотна.

Трасса «Кавказ» — одна из наиболее загруженных автодорог в стране. В сутки по ней проезжает почти 34 тыс. автомобилей, отметили в пресс-службе Минкавказа РФ.