В Адыгее повысился уровень заболеваемости ОРВИ среди школьников

Адыгея
  • Олимпийская больница в Красной Поляне © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    Олимпийская больница в Красной Поляне © Фото Влада Александрова, Юга.ру

В Адыгее наблюдается повышение уровня заболеваемости ОРВИ среди учеников образовательных учреждений

Все образовательные организации республики сегодня работают в штатном режиме, карантинных мероприятий не вводилось. Однако показатель заболеваемости повысился.

Как уточнили министр образования и науки РА Аминет Хуажева, за прошлую неделю заболело около 10% человек от общего числа школьников, 12% детей в детских садах, 3% педагогов. Наиболее сложная ситуация в Гиагинском районе и Майкопе, где болеют 16% и 12% школьников.

По данным Роспотребнадзора по РА, зарегистрирован 1 тыс. 51 случай острых респираторных вирусных инфекций и восемь случаев гриппа, что ниже уровня недельного эпидемического порога на 42,3%. Однако превышение эпидемического порога отмечено в Майкопе среди взрослых — на 25,1%.

В образовательных организациях и других учреждениях, где будут организованы новогодние утренники, и.о. премьер-министра РА Наталья Широкова поставила задачу принимать все необходимые меры профилактики для сохранения стабильной эпидемиологической ситуации. В ближайшее время будут распространены памятки для руководителей школ и детских садов с алгоритмом действий при увеличении числа заболевших детей.

Кроме того, проводятся ограничительные мероприятия в Адыгейской республиканской гимназии, где выявлено восемь случаев паротита.