Робототехники КубГУ стали победителями и призерами всероссийских соревнований

Реклама
Краснодарский край

В Москве на площадке «Экспоцентра» с 13 по 15 декабря прошла выставка-форум «ВУПРОМЭКСПО»

Это ежегодное национальное многоотраслевое мероприятие, которое направлено на демонстрацию лучших практик в сфере внедрения инновационных разработок в отечественную промышленность.

В рамках выставки-форума прошел финал III Всероссийского студенческого межвузовского фестиваля «ВУЗПРОМФЕСТ-2016». В этом году его темой стали инновации, наука и техника в сельском хозяйстве.

В мероприятии приняла участие команда лаборатории робототехники и мехатроники Кубанского государственного университета «K-lab jounior». Студенты соревновались по одному из пяти направлений вместе с представителями еще 27 ведущих вузов страны. По итогам двух дней испытаний команда Кубанского госуниверситета завоевала 1 место в номинации «Робототехника и мехатроника». 

Кроме того, на площадке «Экспоцента» состоялись Всероссийские соревнования на Кубок РТК, организованные Государственным научным центром Российской Федерации «Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики» — одним из крупнейших исследовательских центров страны. 

Робототехнические соревнования проходили на специальном испытательном полигоне, где робот должен был за наименьшее время преодолеть полосу препятствий, собрать цветные маячки и доставить их в соответствующие цветовые зоны, выполнить дополнительные задания. Управление роботом осуществлялось дистанционно, а маршрут участник выбирал и просчитывал самостоятельно, исходя из способностей своего подопечного.

Преподаватель лаборатории робототехники и мехатроники вуза, магистрант физико-технического факультета Кирилл Пузановский со своим роботом «АMICUS» занял 3 место в номинации «ЭКСТРЕМАЛ 1.0». Он был награжден кубком и дипломом.

 

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места