Краснодарский «ИДЕЯ Банк» лишился лицензии

Краснодарский край, Ростовская область

Банк России 19 декабря отозвал лицензию на банковские операции у «Идея Банка» в Краснодаре

Об этом сообщается на официальном сайте ЦБ РФ. Согласно документу, такое решение, в частности, связано с наличием реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков, пользующихся услугами «ИДЕЯ Банка».

«Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности. В сложившихся обстоятельствах Банком России принято решение о выводе ПАО "ИДЕЯ Банк" с рынка банковских услуг», — отмечается в сообщении.

Согласно документу, «ИДЕЯ Банк» не исполнял требования законодательства и нормативных актов регулятора, регулирующих банковскую деятельность, в том числе в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части достоверного представления информации в уполномоченный орган.

В сообщении также указывается, что правила внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма также не соответствовали требованиям нормативных актов ЦБ. При этом деятельность кредитной организации была ориентирована на проведение сомнительных операций.

«ИДЕЯ Банк» является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, банк на 1 декабря 2016 года занимал 264-е место в банковской системе РФ. Сейчас в банк назначена временная администрация.

Кроме того, утром 19 декабря Банк России также отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ростовского «ИДЕЯ Банка» и «Форус банка».

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места