На Дону на погашение долгов перед гуковскими шахтерами направят еще 50 млн рублей

Ростовская область

В Ростовской области на погашение долгов по зарплате перед работниками обанкротившейся компании «Кингкоул» направят еще 50 млн рублей

Об этом стало известно в ходе встречи первого заместителя губернатора региона Александра Гребенщикова с инициативной группой работников «Кингкоула».

«Благодаря обращению губернатора к представителям бизнеса до конца года будет направлено на погашение долгов по зарплате еще 50 млн рублей. Выплаты продолжатся и после Нового года», — цитирует слова Гребенщикова пресс-служба администрации губернатора.

Как сообщали Юга.ру, ранее губернатор Дона Василий Голубев обратился к правительству РФ с просьбой помочь погасить долги по зарплате шахтерам. Сейчас семьям работников предприятий оказывается поддержка по линии соцзащиты. Свыше 1,1 тыс. семей уже получили помощь на общую сумму 14 млн рублей. Общая задолженность перед работниками составляет порядка 200 млн рублей.

Кроме того, во время совещания работникам было рассказано о трех решениях сложившейся проблемы, предложенных депутатами области на федеральном уровне. В частности, планируется изменить закон о банкротстве, согласно которому на погашение долгов по зарплате работникам от реализации имущества предприятия-банкрота должно идти около 50%, а не 20%, как это происходит сейчас.

«Предлагается также создать в России фонд из которого, в случае банкротства угольных компаний, можно было бы погашать задолженность по зарплате и направлять средства на устранение экологических последствий от ликвидации шахт», — уточняется в сообщении.

Как отмечает ведомство, третье изменение, за которое выступают депутаты касается закона о защите работников угольной промышленности.

Ранее сообщалось, что власти Ростовской области нашли потенциальных покупателей имущества шахт-банкротов компании «Кингкоул». Деньги планировалось направить на погашение зарплаты шахтерам. 23 августа группа шахтеров компании начала голодовку, требуя закрыть долг по зарплате более чем в 300 млн рублей. В отношении генерального директора «Кингкоул» Владимира Пожидаева и руководства компаний, входящих в холдинг организации, расследовали семь уголовных дел.