В правительстве и администрации президента раскритиковали планы «Газпрома» по застройке заповедника в Сочи

Краснодарский край, Вся Россия

Чиновники и экологи выступили против планов «Газпрома» построить в Кавказском заповеднике близ Сочи четыре горнолыжных курорта

Эта тема обсуждалась на совещании в Аналитическом центре при правительстве РФ. Против проекта выступил «Гринпис» и WWF, чиновники Минприроды, представители ОНФ и администрации президента РФ. «Газпрому» указали на отсутствие экономического обоснования проекта и неизбежные репутационные потери России, пишет «Коммерсантъ»

Как сообщали Юга.ру, в видеопрезентации «Концепция развития ОАО "Горно-туристический центр "Газпром"», подготовленной в середине осени, говорится о планах по расширению трасс курорта. Сейчас трассы курортов Красной Поляны имеют пропускную способность в 25 тыс. человек в сутки, а «Газпром» планирует увеличить эту цифру до 40 тыс. человек в день, для чего необходимо возвести четыре новых курорта на территории Кавказского заповедника: в общей сложности проект подразумевает 250 км горнолыжных трасс, 83 км канатных дорог, 14 ресторанов и четыре горных отеля.

«Сразу возникает вопрос об экономической целесообразности проекта, — прокомментировал презентацию замглавы Аналитического центра при правительстве Владислав Онищенко.— Каков горизонт планирования, потребуются ли государственные деньги, учитываются ли риски и какие».

Представители «Газпрома» на заседание не явились, но выступил директор департамента ООО «Роза Хутор» Игорь Дунаев. Он сказал, что поток посетителей курорта увеличивается с каждым годом, и поступает много негативных отзывов из-за очередей в зоне катания и на канатной дороге. По разным оценкам, спрос в два-три раза больше, чем возможность.

Представители РАН зачитали доклад об уникальном биоразнообразии Западного Кавказа и напомнили, как еще накануне Олимпиады Минприроды планировало присоединить к Кавказскому заповеднику 6202 га Сочинского заказника, подняв тем самым его природоохранный статус. Этого не сделано до сих пор, и тем более ученые выступают против нового освоения территории.

Представители Минприроды напомнили, что изначально, когда на этой территории началось строительство курортов, было обещано не уходить вглубь заповедника.

Руководитель региональной группы ОНФ по проблемам экологии Антон Хлынов в свою очередь отметил, что «если мы позволим создать такой прецедент, то на этом уже не остановятся». 

Сотрудница администрации президента подытожила, что «можно развивать эти курорты, а детям нашим природы уже не достанется».