ЮНЕСКО решило перевести Западный Кавказ в список всемирного наследия под угрозой

Краснодарский край
  •  © Фото Нины Зотиной, Юга.ру
    © Фото Нины Зотиной, Юга.ру

ЮНЕСКО может перевести Западный Кавказ в список объектов всемирного наследия, находящихся под угрозой

Об этом 15 декабря заявила заместитель главы международного департамента Минприроды Ирина Фоминых на совещании в Аналитическом центре при правительстве РФ, посвященном вопросам развития горнолыжных курортов страны.

Представители ЮНЕСКО посетили заповедные территории в октябре 2016 года и сделали вывод, что после сочинской Олимпиады Россия перестала заботиться о сохранении природы региона. Минприроды выступило против планов «Газпрома» построить четыре курорта на территории Кавказского заповедника. Компания планирует проложить более 250 км горнолыжных трасс, 83 км канатных дорог, построить 14 ресторанов и четыре отеля, пишет «Коммерсантъ».

Как сообщали Юга.ру, эксперты полагают, что строительство туристического центра приведет к полной утрате природоохранной ценности заповедника. Специалист по природоохранному законодательству Гринпис России Михаил Крейндлин заявил, что тогда заповедник «фактически перестанет существовать как единая особо охраняемая природная территория». По его мнению, расширение курортов сделает бессмысленными все планы реинтродукции переднеазиатского леопарда на Кавказе.