В Сочи горнолыжный курорт планируют расширить за счет заповедника — СМИ

Краснодарский край

СМИ узнали о планах «Газпрома» расширить горнолыжный курорт на Красной Поляне

О планах сообщается в видеопрезентации «Концепция развития ОАО "Горно-туристический центр "Газпром"». Ее подготовили в середине осени 2016 года. Лыжные трассы курортов Красной Поляны имеют пропускную способность в 25 тыс. человек в сутки. Чтобы удовлетворить растущий спрос на отдых, «Газпром» планирует развивать горно-туристический центр и увеличить пропускную способность до 40 тыс. человек в день, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в компании.

Для воплощения планов необходимо возвести четыре новых курорта. Первый хотят построить на горе Табунной — туда от существующего ГТЦ «Газпром» протянут канатную дорогу. По мнению разработчиков, на Табунной можно кататься пять месяцев в году, в остальное время использовать гору для пешего и велосипедного туризма. На горе планируют возвести туристический центр, школы катания, детский развлекательный центр, аттракционы, кафе, три ресторана и горный отель.

От Табунной хотят провести канатную дорогу до хребта Аишхо, она пересечет долину реки Пслух. Тут лыжный сезон тоже продлится пять месяцев, на Аишхо планируют возвести семь ресторанов, два многофункциональных центра, два горных отеля и зоны для кемпинга. Оттуда еще одну канатную дорогу хотят провести до ледника Псеашхо — там можно будет кататься на лыжах девять месяцев. Для гостей создадут туристический центр, четыре ресторана и горный отель. Еще одну канатную дорогу планируют проложить от истока реки Пслух, она закольцует горнолыжную территорию до ледника Холодный. При необходимости это будет путь эвакуации.

Последний курорт предлагают расположить к северу от ледника, там предусмотрены сноупарки, лыжные школы, катки, санные трассы и аттракционы. В концепции сказано, что расширение увеличит пропускную способность курортов и поставит Красную Поляну «один ряд с наиболее престижными курортами мира».

Специалист по природоохранному законодательству Гринпис России Михаил Крейндлин заявил, что все упомянутые в концепции участки находятся на территории Кавказского биосферного заповедника.

«Если вся упомянутая в ролике инфраструктура будет создана, заповедник фактически перестанет существовать как единая особо охраняемая природная территория, ведь в самом его центре начнется строительство. Это приведет к полной утрате природоохранной ценности», — заявил эколог.

По его мнению, расширение курортов сделает бессмысленными все планы реинтродукции переднеазиатского леопарда на Кавказе — строительство будет проходить непосредственно в местах обитания животных.

В «Газпроме» не смогли оперативно прокомментировать информацию о презентации. Ситуацию с курортами на Кавказе обсудят 15 декабря в аналитическом центре при правительстве РФ — там выступят представитель «Розы Хутор», Минприроды, экологических организаций и экспертного управления президента РФ. На заседании рассмотрят и презентацию «Газпрома».

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым