Власти Адыгеи назвали три самых замусоренных района

Адыгея
  •  © Фото Елены Синеок, ЮГА.ру
    © Фото Елены Синеок, ЮГА.ру

В Адыгее назвали три района с низким уровнем системы вывоза мусора

В Адыгее наиболее низкий уровень охвата населения планово‑регулярной системой вывоза мусора отмечается в Шовгеновском районе — 38,3% от числа проживающих, в Красногвардейском районе — 46,4%, в Кошехабльском районе — 47,2%.

Об этом сообщили на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии в Роспотребнадзоре по РА. По данным ведомства, из 225 населенных пунктов республики службами коммунального хозяйства обслуживаются только 111 населенных пунктов (49,3%), где не организована рациональная система сбора, временного хранения и регулярного вывоза твердых бытовых отходов.

В 11 сельских поселениях республики планово-регулярная система очистки не организована, что способствует образованию стихийных свалок в черте населенных пунктов.

«Кроме того, на территориях сельских поселений республики находятся 16 полигонов для временного хранения твердых бытовых отходов, которые по своему устройству, оборудованию и содержанию не соответствуют гигиеническим требованиям и являются источником загрязнения окружающей среды.  На территории населенных пунктов муниципальных образований также не решены проблемы по утилизации биологических отходов, древесно-растительных отходов и крупногабаритного мусора», — отметили в Роспотребнадзоре по РА.

Как сообщали Юга.ру, в Адыгее разработали новую схему обращения с твердыми коммунальными отходами. Она предусматривает закрытие всех свалок, не включенных в реестр. На сегодня в республике таких только две — в Майкопе и Адыгейске. Остальные 16 свалок отведены постановлением глав муниципальных образований. Они должны быть закрыты. Кроме того, с нового года сбором и вывозом отходов будет заниматься региональный оператор.