Дед Мороз-казак появился на Ставрополье

Ставропольский край

На Ставрополье появился необычный Дед Мороз-казак, который проедет по населенным пунктам края, чтобы поздравить с Новым годом жителей региона

Колоритного персонажа придумал местные власти и телеканал «Свое ТВ». Костюм Деда Мороза приобрел элементы казачьей формы: синие шаровары с лампасами, белая папаха, на плечах — золотые эполеты, на груди — газыри. Шуба Дедушки украшена гербом Ставропольского края и золотыми колосьями — символом края.

Роль волшебного посоха выполняет старинная казачья пика с флажком-флюгером цвета флага края.

По одной из легенд, свой Дед Мороз на Ставрополье появился так: приехал лечиться на Кавминводы и решил остаться — так ему понравилось. Летом он якобы прячется от зноя в Пещере вечной мерзлоты в Железноводске.

«Если верить местным археологам, то в свою удалую тройку Ставропольский Дед Мороз обязательно запрягал южного слона. Сейчас он передвигается чаще всего на резвых скакунах, выращенных на Терском конезаводе», — говорится в легенде Дедушки.

С 16 по 23 декабря Дед Мороз вместе со Снегурочкой проедет по краю, чтобы раздать подарки. Следить за его передвижениями можно будет по хештегу #СвойМороз.

Все материалы по теме: