МОК повторно проверит на допинг пробы всех российских спортсменов с Олимпиады в Сочи

Вся Россия

Допинг-пробы всех 254 российских спортсменов, которые участвовали в Олимпиаде-2014 в Сочи, будут проверены повторно, заявили в Международном Олимпийском комитете

«МОК проведет повторный анализ всех 254 проб мочи, взятых у российских атлетов в ходе Зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, потому как полномочия, выданные профессору Макларену, не включали права на повторный анализ всех этих проб», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации.

Также отмечается, что все 63 пробы крови, взятые у российских спортсменов на Играх-2014, уже были повторно проанализированы в сотрудничестве с профессором Маклареном и дали отрицательный результат.

Кроме того, МОК продлил мандат комиссии, которая повторно проверяет допинг-пробы россиян на летней Олимпиаде-2012 в Лондоне.

«МОК расширил полномочия дисциплинарной комиссии Освальда на проверку всех собранных у российских спортсменов в ходе Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году проб, исходя из опубликованных сегодня в докладе Макларена результатов», — говорится в сообщении.

Ранее в полномочия комиссии Освальда входила проверка проб российских спортсменов, взятых у них на Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

Как сообщали Юга.ру, 9 декабря в Лондоне состоялась пресс-конференция, где Макларен представил вторую часть вторую часть доклада ВАДА по расследованию фактов применения запрещенных препаратов в российском спорте и заявил о беспрецедентных масштабах использования допинга в российском спорте.

Согласно докладу Макларена, обнаружены следы вмешательства в пробах двух российских спортсменов-мужчин, выигравших в Сочи четыре золотых медали, а также у одной серебряной медалистки Игр.