В Адыгее приняли республиканский бюджет с дефицитом в 812 млн рублей

Адыгея

Депутаты Адыгеи на V заседании Госсовета – Хасэ РА 9 декабря приняли главный финансовый документ республики на 2017 год и на плановый период 2018, 2019 годов

После учета 25 поправок на сумму около на сумму более 400 млн рублей доходы бюджета на 2017 год составят 13 млрд 208 млн рублей, расходы — 14 млрд 21 млн рублей. Соответственно, дефицит утвержден на уровне 812,2 млн рублей, что ниже ограничений Бюджетного кодекса РФ. Покрывать дефицит планируется за счет заемных средств и возврата по ранее предоставленным из республиканского бюджета кредитам.

По данным минфина РА, бюджет сформирован в программном формате на основе утвержденных кабинетом министров РА 16 государственных программ Адыгеи. В целом бюджетная политика республики ориентирована на решение ключевых социально-экономических проблем, выполнение майских указов президента РФ и всех социальных обязательств. В частности, после внесения поправок дополнительно 123 млн рублей получит здравоохранение, 77,3 млн рублей — культура, образование, социальная сфера, 52,5 млн рублей — спорт. Особое внимание в бюджете уделено статьям, касающимся поддержки малого и среднего бизнеса, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других категорий социально незащищенных граждан.

«В 2015 году мы добились хороших показателей по ряду направлений социально-экономического развития республики. Они были высоко оценены федеральным центром. В 2016 году есть все основания ожидать новых достижений, особенно с учетом федеральных средств, которые нам удалось получить. Необходимо сделать все возможное, чтобы завершить финансовый год без долгов», — отметил глава РА.