Краснодарский журналист написал книгу о снятых в городе фильмах

Краснодарский край

В декабре выйдет книга журналиста и основателя проекта StrangeFilm.org Алексея Двоеглазова «Кинопоход: Краснодар» о фильмах, снятых в краевой столице

«Книга писалась в течение года в свободное от основной работы время. А задумалась еще лет пять назад, когда я в очередной раз увидел небольшую статью в местной газете о фильмах, которые снимались в нашем городе. Тогда я подумал, что формата периодического издания недостаточно для этой темы и начал размышлять об отдельном издании», — рассказал порталу Юга.ру автор.

В книге описываются ленты «Кочубей» (1958), «Сережа» (1960), «В моей смерти прошу винить Клаву К.» (1979), «Француз» (1988), «День Д» (2008) и другие. Собраны интересные факты о съемках этих картин, архивные данные, комментарии очевидцев, киноляпы. Также в книгу включено приложение о сериалах, которые снимались на Кубани, и журналистское расследование, в котором автор пытается разобраться в вопросе, действительно ли Алексей Самарский был изобретателем кино и на год раньше братьев Люмьер показал свои «живые фотографии» в Екатеринодаре.

«Объектив кинокамеры запечатлел улицы нашего города в разные исторические периоды. Сопоставив эти кадры с современностью, можно заметить, как сильно изменился облик столицы Кубани за прошедшие годы. И мы видим, что иногда художественное (в данном случае кино) тоже может выполнять функции документального. Данная книга наглядно демонстрирует нам это», — добавил Алексей Двоеглазов.

В работе над книгой автору помогали киновед, профессор Краснодарского института культуры Григорий Гиберт и авторы проекта «Съ любовью изъ Екатеринодара» Михаил Юрьев и Руслан Лысянский.

Книга «Кинопоход: Краснодар» издательства «Традиция» представляет собой карманное издание в твердой обложке и выпущена тиражом в 1 тыс. экземпляров. Она появится в книжных магазинах города и края, а также на книжном рынке в Чистяковской роще после 10 декабря.