Число случаев ВИЧ-инфекции в Ростовской области превысило отметку в 11 тыс.

Ростовская область

В 2016 году в Ростовской области выявлено около 1,5 тыс. инфицированных ВИЧ граждан

Такие данные по состоянию на 1 декабря 2016 года предоставила пресс-служба Управления информационной политики правительства Ростовской области. Отмечается, что большинство из ВИЧ-инфицированных жителей региона — вполне благополучные в социальном отношении люди.
Среди впервые выявленных лиц в 2016 году при внутривенном употреблении наркотиков заразились 57,4%, при незащищенных сексуальных контактах — 41,7%.

Чаще в ростовской области ВИЧ-инфекция выявляется у мужчин — более 69 % случаев, тогда как у женщин — более чем в 30% случаях.

«Все большее число больных и в России, и в Ростовской области выявляется на поздних стадиях ВИЧ-инфекции. Эти люди заражаются ВИЧ в более молодом возрасте, но, чувствуя себя хорошо, 5-8 лет не обращаются за медицинской помощью, являясь источниками инфекции для других», — отметили в пресс-службе администрации Ростовской области.

Всего в Ростовской области по состоянию на 1 декабря зарегистрировано более 11 тыс. случаев ВИЧ-инфекции.

Как сообщали Юга.ру, в ноябре нынешнего года премьер-министр России подписал распоряжение о выделении средств регионам страны на профилактику и лечение гепатитов В и С. В соответствии с документом, Ростовской области на приобретение лекарственный препаратов и профилактику ВИЧ в регионе будет выделено 21,873 млн рублей. Всего на эти цели в 2016 будет выделено более 2,28 млрд рублей.