Минздрав РФ не поддержал идею о снижении температуры горячей воды в домах

Вся Россия
  • Вода © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Вода © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Министерстве здравоохранения РФ не поддержали предложение о снижении горячей воды в жилых домах до 50 °C

Согласно исследованию, проведенному по поручению Минздрава НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды, снижение температуры горячей воды в домах возможно только при соблюдении очень строгих технических условий. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Олег Салагай.

«Никакой поддержки или одобрения снижения температуры горячей воды со стороны Минздрава РФ не высказывалось и не высказывается», — цитирует слова Салагая ТАСС.

Он также добавил, что согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), «для защиты от патогенных микроорганизмов ВОЗ рекомендует в нагревателях доводить температуру до 60 градусов, чтобы на выходе из крана она была не ниже 50 °C».

«Кроме того, в исследовании, направленном в Роспотребнадзор, говорится также о том, что необходимо периодически повышать температуру воды до 70 °C»», — уточнил Салагай.

Как сообщали Юга.ру, Роспотребнадзор РФ готовит проект, согласно которому температура горячей воды в домах россиян понизится с 60 до 50 °C . Ожидается, что подобная мера снизит расходы на горячее водоснабжение, в первую очередь на подогрев воды.