Температуру горячей воды в квартирах россиян хотят понизить на 10 °C

Вся Россия
  • Вода © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Вода © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Роспотребнадзор РФ готовит проект, согласно которому температура горячей воды в домах россиян понизится с 60 до 50 °C

По мнению ведомства, подобная мера снизит расходы на горячее водоснабжение, в первую очередь, на подогрев воды. Соответствующий документ уже опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Плата за коммунальные услуги в России поднимается один раз в год — с 1 июля. В 2016 году тарифы на электричество, газ, воду и тепло в среднем выросли на 4 процента. По данным Росстата за июль, горячее водоснабжение подорожало за год на 6,8%», — сообщает «Российская газета».

Для снижения градуса Роспотребнадзор планирует изменить СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения». При этом в проекте документа отмечается, что это возможно только «при соблюдении условий, позволяющих обеспечить противоэпидемическую безопасность водопользования горячей водой населения».

«Сейчас санитарно-эпидемиологические правила и нормы обязывают нагревать горячую водопроводную воду до 60–75 °C. Это общепринятые международные нормы, гарантирующие ее безопасность. Они нужны, для того, чтобы не допустить распространения бактерии Legionella Pneumophila. Оптимальная зона размножения возбудителя "болезни легионеров" — между 20 и 65 °C», — пишут «Известия» со ссылкой на врачей-эпидемиологов.

По словам бывшего главного санитарног врача, депутата Госдумы РФ Геннадия Онищенко, минимальный порог в 60 °C был установлен именно из-за случая массового заражения легионеллезом, который произошел в Свердловске в 1986 году.

«Я допускаю, что можно пересмотреть нормативы. Но при этом необходимо прописать те технологии, которые будут гарантировать качество воды для населения при более низкой температуре, и обеспечить строгость их соблюдения», — пояснил Онищенко.

Однако ведущий эколог независимой испытательной лаборатории «ЭкоТестЭкспресс» Григорий Нисман считает, что химического
обезвреживания воды достаточно для ее безопасного использования. После этого микробиологии в ней уже нет, за чем ведется контроль со стороны водоканалов.

«Если мы берем холодную воду, в которой нет микробов и вирусов, и начинаем ее греть, то они и не появятся. В водопроводных трубах нет микробиологии», — отметил он.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым