Власти Краснодара и Кубани пообещали разобраться с проблемой дольщиков «Территории счастья»

Краснодарский край

График достройки жилых комплексов «Территория счастья» в Краснодаре разработают до 15 декабря

21 ноября с инициативной группой дольщиков, которые объявили голодовку из-за затянувшихся сроков сдачи объекта, встретился и.о. мэра города Евгений Первышов и еще ряд ответственных чиновников. А 22 ноября проблемы дольщиков СК «Счастье» обсудили на совещании у вице-губернатора Юрия Гриценко.

Замглавы города Евгений Наумов на встрече с инициативной группой сообщил, что строительство по Жигуленко, 3 и Домбайской, 10 ведет ООО «Кубань Строй Стандарт», заявленные сроки сдачи домов в эксплуатацию неоднократно переносились, сейчас работы на объектах не ведутся или идут медленно.

Как пояснил заместитель гендиректора по производственным вопросам ООО «Кубань Строй Стандарт» Юрий Кашуба, руководство компании прорабатывает возможность поиска необходимых средств для возобновления строительства. В ходе встречи он также подробно рассказал о ситуации на каждом из объектов. Если готовность объектов на Жигуленко составляет 85-70%, то на Домбайской — около 60.

Евгений Первышов дал поручение департаменту строительства провести тщательную проверку положения дел на объектах, убедиться как в наличии у застройщика техусловий, так и проверить факт оплаты за них.

«До 15 декабря необходимо вместе с застройщиком разработать «дорожную карту» по достройке жилых комплексов. Это должен быть подробный план-график, предусматривающий все этапы и четкий срок завершения строительства всех литеров. Этот график должен быть подписан строительной компанией и согласован с департаментом по надзору в строительной сфере Краснодарского края и городским департаментом строительства. Вместе с вами будем следить, чтобы этот план неукоснительно исполнялся», — заявил Евгений Первышов, подчеркнув, что городская власть будет делать все от нее зависящее, чтобы добиться завершения строительства всех литеров и активизации работ на объектах.

Представители инициативной группы интересовались возможностью банкротства предприятия, результатов независимой проверки его деятельности, продления договоров страхования и т.д.

«Нас больше всего пугала возможность банкротства застройщика или то, что он просто куда-то скроется, — рассказала ЮГА.ру представитель дольщиков Ольга. — Когда накануне он не явился на встречу, у нас была мысль продолжить голодовку, чтобы ускорить процесс. Но когда прошла информация, что ситуацию взял на контроль вице-губернатор, и на совещании присутствовал в том числе учредитель строительной компании Давид Купрадзе, мы уже от этой идеи отказались. Теперь ждем 15-го числа».

На встрече у вице-губернатора Евгений Первышов доложил о состоявшейся встрече и о планах по созданию «дорожной карты» завершения строительства. Юрий Гриценко в свою очередь напомнил, что вопросы исполнения застройщиками, работающими в крае, своих обязательств находятся на личном контроле губернатора Вениамина Кондратьева.