Дольщики ЖК «Территория счастья» в Краснодаре объявили голодовку

Краснодарский край

Обманутые дольщики СК «Счастье», возводящей в Краснодаре ЖК «Территория счастья», 19 ноября объявили о начале голодовки

В этот день около строительной площадки на ул. Жигуленко, 3 прошел очередной пикет дольщиков, собравший около 40 человек. Жилой комплекс должен был быть сдан еще в первом квартале 2016 года, но до настоящего времени стройка не окончена, а строительство двух литеров полностью остановлено.

Дольщики провели уже несколько подобных акций. Они требуют строительную компанию и администрацию города ответить, когда замороженная стройка возобновится. 12 ноября третий по счету пикет дольщиков посетил представитель городского департамента строительства Сергей Георгиев. Он сообщил собравшимся, что поиски нового инвестора, который возьмется окончить строительство, продолжаются, и заверил, что власти держат ситуацию под контролем.

По словам дольщиков, руководство компании-застройщика признает, что у компании нет денег для завершения строительства ЖК на пересечении улиц Жигуленко и Петра Метальникова — при том, что продано около 90% квартир. Также СК «Счастье» реализует проекты ЖК «Территория счастья» на ул. Домбайская, ЖК «Мечта», ЖК «Новая Адыгея», ЖК «Счастье» на Тургеневском" и ЖК "Белые паруса".

Как сообщает «Новая Кубань», дольщики добиваются личного приема у генератора Вениамина Кондратьева. К нему они записали видеообращение.

«Дольщики устали жить в обещаниях вместо собственных квартир и перешли на крайние меры. Люди установили на «Территории Счастья» несколько палаток и не планируют покидать место пикета, пока не добьются от властей внятных комментариев и четкой стратегии помощи в решении сложившейся ситуации. Активисты будут голодать в круглосуточном режиме», — пишет газета.

ЖК «Территория счастья» возводится по 214 ФЗ. По закону, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает гражданину неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ от цены договора за каждый день просрочки.

При этом дольщики рассказали журналистам, что их заставляют «регулярно подписывать допсоглашения о переносах сроков сдачи домов, применяя тактику шантажа».