В Майкопе представили новую концепцию остановок и торговых павильонов

Адыгея

На заседании Совета по вопросам архитектуры и градостроительства Адыгеи были одобрены варианты остановочных комплексов, павильонов, киосков

«Фасадный композит с большой степенью остекления и качественными материалами различной цветовой гаммы придают новым объектам эстетичный вид», — отметила начальник отдела дизайна и формирования городской среды управления архитектуры и градостроительства МО «Город Майкоп» Сульета Шумафова.

По ее словам, они заменят старые остановочные комплексы и киоски. Их демонтаж уже завершается. Из 1000 неприглядных торговых киосков осталось только 200 ларьков и павильонов. Напомним, по согласованию с архитектурой города комитет Адыгеи по имущественным отношениям расторгает эти договоры аренды, но решение по каждому из них принимается индивидуально.

«Мы заранее предупреждаем о непродлении договоров аренды тех, у кого заканчивается срок договора, то есть даем время на поиск других территорий, предлагаем использовать междворовые зоны», — рассказали в комитете РА по имущественным отношениям.

Кроме того, главой Майкопа Александром Наролиным утверждена схема города, где не допускается размещение некапитальных объектов. Это зона Центрального рынка, рынка «Черемушки», въезд в Майкоп (улица 2-я Хакурате) и др. Сейчас там идет постепенная работа по приведению территории в соответствие со схемой. При этом устанавливается схема размещения новых нестационарных объектов, предусматривающая соблюдение ряда условий.

«Определена красная зона, свободная от торговли. Но город не останется без нестационарных торговых объектов. Предпринимателям будут предложены другие места. Также будут предъявлены требования к соблюдению единого стиля торговых объектов. То есть мы задаем нижнюю планку, предлагая предпринимателям ряд вариантов дизайна павильонов», — отметил главный архитектор Майкопа Игорь Чудесов.

Нестационарная торговля будет представлена тремя видами объектов: киоски площадью 9 кв. м, павильоны в 30 кв. м и торговые ряды, состоящие из нескольких торговых точек. В основном они будут размещаться внутри жилых микрорайонов.

Кроме того, предусмотрены и новые остановочные комплексы с торговыми объектами. На сегодня в Майкопе уже установлено 16 остановок, выполненных в едином стиле. Также будут обострены места для велопроката. Одно из них появится на площади Дружбы.