Два провайдера оштрафованы за доступ к экстремистским материалам в Карачаево-Черкесии

Карачаево-Черкесия

В Карачаево-Черкесии провайдеры «Нестер» и «Киберком» оштрафованы за доступ к экстремистским материалам

На возбуждении административного дела в отношении провайдеров настояла прокуратура республики после проведения проверки.

«Проверкой установлено, что операторами связи ЗАО «Нестер» и ООО «Киберком» предоставлялся доступ пользователям к сайтам с экстремистскими материалами. Вопреки требованиям закона интернет-провайдерами мер по ограничению доступа к сайтам, содержащим включенные в федеральный список экстремистские материалы, принято не было», — говорится в сообщении ведомства.

По итогам проверки в отношении должностных лиц указанных организаций возбуждены два административных дела по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией). Максимальное наказание по данной статье — штраф размером 4 тыс. рублей.

Какие именно экстремистские сайты не были заблокированы провайдерами, прокуратура не уточняет.

Напомним, по законодательству при осуществлении деятельности по оказанию услуг связи оператор обязан соблюдать ограничения, предусмотренные законом и препятствовать осуществлению доступа своих абонентов к запрещенной законом информации.